Самое интересное от Яна Арта

Власти решили ударить по шишкам

A A= A+ 01.10.2023
Цены на топливо. Война «Роснефти» и «Транснефти». Почему растут цены на всё. Тарифы ЖКХ резко вырастут. Налоговый вычет для пенсионеров. Бриллианты – лучшие друзья россиян. Россиянам запрещено трогать редкие грибы и орехи. Казахстан участвует в санкциях против России.

1.

Сюжет вокруг цен на топливо в России подходит к развязке. Напомню предысторию: из-за усиления санкционного давления и эмбарго на поставку российских нефтепродуктов в Европу, российские сырьевые корпорации решили возместить потери за счет внутреннего рынка. Оптовые цены на топливо стали резко расти. Транспортники через ассоциацию перевозчиков «Грузавтотранс» попросили правительство закрепить оптовые цены на дизель на уровне 60 тыс. рублей за тонну. Их поддержал депутат Госдумы Антон Ткачев. Но Федеральная антимонопольная служба сказала, что это нерыночно.

Чуть позже группа депутатов Госдумы во главе с Леонидом Слуцким вносит проект об ограничении РОЗНИЧНЫХ цен вместо ОПТОВЫХ. Это, видимо, куда как рыночно. Пока суть да дело – цены продолжали расти…

Но вот наконец президент России Владимир Путин потребовал разобраться с ценами на топливо. И тут телодвижения вокруг топлива резко усилились.

Правительство предложило два способа решить проблему. Первый – вообще запретить экспорт нефтепродуктов из России. Второй – повысить экспортную пошлину на вывоз топлива, чтобы стимулировать продажи на внутреннем рынке.

21 сентября был введен временный запрет на экспорт топлива, после чего оптовые цены резко снизились.

Эксперты (разумеется, аффилированные с нефтяными компаниями) застонали: этот запрет надо срочно отменять, иначе не цены на топливо упадут, а само производство топлива упадет.

Так или иначе, но 26 сентября снижение цен на топливо остановилось и цены снова медленно поползли вверх.

В общем, с топливом все примерно как с рублем. Чтобы подкрепить рубль, запретили снимать доллары со счетов, ограничили операции для физических лиц, при этом оставили огромные возможности по выводу валюты для сильных мира сего. Смотрят: рубль все падает. Тогда давайте обяжем экспортеров полностью продавать валютную выручку – авось, поможет…

С топливом: решили ограничить цены для маленьких игроков, но оставили все возможности для крупных. Смотрят: цены на топливо растут, Тогда давайте запретим экспорт топлива – авось, поможет…

Возможно, кстати, и поможет, но возникает один вопрос: а у нас есть какие-нибудь способы эффективно решать любую экономическую задачу кроме как путем запретов?

Понимаю, что теоретически есть, но, как говорилось в известном фильме, «это же не наш метод!»

2.

На днях вице-премьер Александр Новак, курирующий энергетику, заявил, что ценовая ситуация на рынке топлива «в данный момент стабилизируется». Ключевое слово – «данный момент». Вице-премьер Новак вообще умеет грамотно выстроить фразу – помнится, пару лет назад он элегантно сформулировал общение «сохранять рост цен на бензин в пределах инфляции». То есть обещал не прекращение, а сохранение роста цен, но звучит – позитивно!

Поэтому сейчас ответ НЕ выглядит исчерпывающим. Что значит ценовая ситуация «на данный момент» стабилизируется? «Ведь нам бы не только на данный момент – нам бы и на эту – как ее, господи? – обозримую перспективу, вот!» – взмолились рядовые россияне, транспортники и аграрии. Как это было у классика? «Им, аграрам, недоступно наслажденье битвой жизни: сбор бобовых их пугает»…

В дополнение – небольшой штрих к топливному сюжету. Как сообщил «Коммерсант», компании «Транснефть» и «Роснефть» «заключили перемирие». Выясняется, что между «Роснефтью» и «Транснефтью» был серьезный бизнес-конфликт, а вот теперь они более-менее договорились.

Дело довольно обычное, но неискушенный россиянин в этом месте вполне может задаться вопросом: «Погодите-ка! Страна, по сути, ведет экономическую войну, нам говорят про враждебное окружение, в разгаре военные действия, президент призывает общество сплотиться, а в это время две ГОСУДАРСТВЕННЫЕ компании выясняют отношения?! Это как?»

Но тут надо понимать: война войной, а обед – по расписанию. А тем более – вопрос о том, как этот обед поделить. Так что к бизнес-войнам даже в такое время как сейчас надо отнестись снисходительно.

3.

Тема роста цен, которой в августе и сентябре мы посвящали три специальных выпуска проекта «1001 секунда об экономике», пополнилась новыми деталями..

В ассоциации российских автодилеров заявили, что ожидают в этом году рост цен на авто на 30% в сравнении с прошлым годом. Среди причин этого роста названы ослабление рубля и повышение утильсбора.

Продавцы бытовой техники и электроники отметили, что с начала года цены на их товары выросли примерно на 10% и этот рост продолжится.

Российский Масложировой союз предупреждает о росте цен на растительное масло. Причина – власти вводят обязательную маркировку этой продукции, подобно тому, как ранее были введены обязательная маркировка молочной продукции, а затем – маркировка прохладительных напитков.

И, наконец, может еще больше подорожать все то, что россияне покупают в зарубежных онлайн-магазинах. Причина – правительственные ведомства хотят снизить порог беспошлинных онлайн-покупок.

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Понятно, что основной причиной роста цен является снижение курса рубля. Но есть и дополнительные факторы. В их числе – череда повышения утильсборов, акцизов и пошлин, введение все большего количества систем обязательной маркировки. То есть – все новые идеи государства по улучшению качества нашей жизни. Если пойдет такими темпами, то скоро от заботы любимого государства отечественный потребитель выпадет в осадок.

4.

Но есть и другой путь к повышению цен, еще более благородный. Это когда говорят о развитии.

Сотовые операторы продвигают мысль, что им нужны масштабные инвестиции в инфраструктуру. Под это дело давят на Федеральную антимонопольную службу. ФАС сопротивляется, даже прессует (или, выражаясь более изящным языком современных политиков, «кошмарит») «МегаФон» за необоснованное повышение тарифов. А также требует от МТС, «МегаФона», «Билайна» и Tele2 отменить плату за раздачу мобильного интернета.

Но, скорее всего, бизнес-лобби свой интерес продавит…

И вот прозвучала новая тема. Компания «Российские железные дороги» говорит, что с 2025 года потребуется по тысячи новых локомотивов в год. Читаем про развитие, а думаем о тарифах. Полагаю, не будет большой наглостью предположить, что очень скоро ФАС уломают дать добро на повышение тарифов железнодорожных перевозок ради благого дела развития подвижного состава.

И не надо думать, что это не каждого касается. Я уже говорил год назад: да, вы не ездите грузовыми вагонами, зато ими ездит ваша еда…

Еще одно известие – россиян ждет серьезный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По проекту министерства экономического развития России в будущем году тарифы ЖКХ вырастут на 9,8%, в 2025 году – на 5,7%, в 2026 году – еще на 4%. То есть в целом за три года жилищно-коммунальные услуги подорожают примерно на четверть.

Кто-то вспомнит поручение президента не повышать ЖКХ-тарифы выше уровня официальной инфляции. Так как же можно разрешить повысить тарифы в будущем году на 9,8%, если тот же самый минэк прогнозирует инфляцию на уровне 4,5%?

Все верно, но вот какая закавыка. В прошлом году тарифы были повышены дважды, но зато власти обещали не индексировать их в июле этого года. Обещание сдержали. Но теперь в новом году двойным повышением компенсируют вынужденный простой в деле повышения тарифов. Иными словами, если взять поручение президента, нарушить его в 2022 году, зато пообещать не поднимать тарифы в 2023 году, то это дает право опять нарушить его в 2024 году, потому что «зря, что ли, не нарушали в 2023 году»? И то верно: если каждый год выполнять поручения президента, то этак терпения не напасешься. Давайте выполнять президентские поручения по нечетным годам, а по четным – брать свое сполна…

Минстрой в эти дни любезно напомнил, что (цитирую заголовок) у россиян есть льготы по квартплате. Ну, не то, чтобы у всех россиян, а у пенсионеров… Ну, не то, чтобы у всех пенсионеров, но у тех, у кого больше 22% дохода уходит на оплату коммуналки…

5.

А вот в Госдуме подсказывают пенсионерам и другие, еще более впечатляющие возможности. Например, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт комитета Госдумы по экономической политике Оксана Васильева напомнила пенсионерам, что они легко могут получить налоговый вычет. Все, что требуется для этого сделать, – это купить квартиру. В этом совете особенно умиляет фраза: «Деньги вернутся пенсионеру за тот год, когда он приобрел квартиру на пенсии». Это ведь так типично для россиян – покупать квартиру на пенсии…

«Спасибо за совет!» – выдохнут восхищенные пенсионеры, но мы не дочитали до самого сладкого. «Вишенка на торте»: пенсионеры могут получить налоговый вычет, если купят квартиру, НО (внимание, барабанная дробь!) «если его доходы составляла только пенсия, то получить имущественный вычет не получится»…

Иными словами: пенсионер имеет право на налоговый вычет, но если он живет на пенсию, то не имеет…

В Госдуме, помимо пенсионеров, приобретающих квартиры, недавно разглядели и другие интересные тенденции по части предпочтений россиян. Например, «Парламентская газета» выдала заголовок, из которого следует: председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечает, что «бриллианты становятся привлекательнее для россиян».

«Матерь божья!» – выдохнуло в этом месте подавляющее большинство россиян. – Мы-то, дурни, по давней традиции считали, что у нас суп жидкий, а оказывается, у нас жемчуг мелкий!»

Ну что тут можно посоветовать «Парламентской газете»? Например, хотя бы попробовать переформулировать так: бриллианты становится привлекательнее для российских инвесторов, а не для россиян вообще. Будет, скажем мягко, немного точнее. Хочется напомнить, что хотя Мэрилин Монро и утверждала, что лучшие друзья депутатов – бриллианты, но все же обычные россияне в массе своей эту тему пока толком не распробовали.

Зато теперь точно знают, что отвечать, когда власти интересуются их насущными проблемами. Прямо по фильму «Бриллиантовая рука»: «Что там у тебя?! Золото, брильянты»…

6.

Кстати, о бриллиантах и прочих драгоценных камнях. В эти дни во властных коридорах невольно вспомнили незабвенные со школьной скамьи строки Пушкина: «Ядра – чистый изумруд»… Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко недавно высказалась насчет необходимости развивать производство игрушек, популяризирующих национальных героев страны, а теперь перекинулась на орешки.

Выступая в Сенате, Матвиенко дала министру экономического развития Максиму Решетникову «домашнее задание» – (цитирую) «взяться за тему переработки кедрового ореха и отработать ее с кедровыми регионами». «Кедровые регионы» поперхнулись ореховой шелухой и прислушались.

На самом деле, в идее Матвиенко есть свой здравый смысл: Россия поставляет за рубеж кедровые шишки и неочищенные орехи, а покупает назад очищенные и расфасованные орешки, хотя спокойно могла бы заниматься этим сама.

«Давайте кедром займёмся, шерстью, чем богаты», – призвала Матвиенко. – «Вам такое задание от Совета Федерации, и через год вы нам доложите, что кедровые орешки мы теперь не покупаем, а сами перерабатываем».

Мысль верная, но с одной поправкой. Дело в том, что большинство россиян кедровые орешки точно не покупает, потому что цена одного килограмма очищенных кедровых орехов достигает 1,5 тыс. рублей. Так что пушкинское утверждение «ядра – чистый изумруд» в чем-то очень даже соответствует истине.

Но, с другой стороны, сама мысль заняться тем, чем богаты, верная. Даже если богаты мы исключительно кедром и шерстью, а не умом. Глядишь, научимся работать с лузгой и будет нам счастье.

Ну, а пока министр Решетников выполняет «домашнее задание» от Валентины Матвиенко, группы сенаторов и думцев внесла законопроект о запрете россиянам частным образом собирать кедровые орехи. Напомню, кстати, что с 12 октября вступает в силу пресловутый закон, грозящий россиянам тюрьмой за сбор редких растений и грибов. Так что, слушая рассуждения о том, чем мы богаты в плане даров природы, россияне могут возразить г-же Матвиенко слова из еще одной советской комедии: «Простите, не мы, а вы»…

P.S.

20 октября в московском ресторане Tangiers Lounge пройдет первая инвестиционная встреча из цикла «Инвеструм Finversia» – в формате живого общения. Вместе с моим коллегой Игорем Файнманом мы предполагаем обсудить состояние мировой и российской экономики, прогнозы и перспективы фондового рынка, возможные стратегии для частных инвесторов, рынки золота и нефти, перспективы курса доллара и курса рубля плюс вопросы участников встречи. Будем рады участию тех зрителей и читателей Finversia, для которых актуален такой разговор. Ну, а для тех, кто предпочитает онлайн-формат, напомню, что скоро продолжится цикл прямых эфиров «Книга комментариев», посиделки с Дмитрием Потапенко и Яном Артом, а также цикл «Исповедь на заданную тему».

На этом сегодня все, ждем ваши лайки и дизлайки, комментарии и темы. Подписывайтесь на канал Finversia и специальный канал «1001 секунда об экономике» на платформе YouTube, а также на наши каналы на платформах Telegram и Дзен. До новых встреч.

Finversia.ru, 1 октября 2023


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
654