Самое интересное от Яна Арта

Крепкий рубль, налог на сортиры и четыре разные России

A A= A+ 18.10.2023
Курс рубля укрепился после просадки. Экспортеров будут контролировать. Как рассчитан бюджет России и куда уходят бюджетные деньги. Налог на сараи и сортиры. Аварии российских самолетов. Релокантам грозят Колымой. ВЦИОМ сказал, что Евгений Пригожин – это не Илья Муромец. Кому война, а кому непонятно что. Четыре разные России.

1.

На минувшей неделе страна выдохнула: курс рубля укрепился до уровней ниже 100 рублей за доллар и пока находится в полном соответствии с прогнозом Finversia от 28 сентября. Как пишет по этому поводу «Московский комсомолец», «рубль послушался президента». В процессе борьбы за укрепления рубля было принято то решение, о котором спорили, начиная с июня, – обязать экспортеров продавать валютную выручку.

Ну, а как было не принять, если президент России Владимир Путин сказал, что из-за невозвращения в страну валютной выручки и происходят колебания курса рубля. В этот момент даже самым заядлым спорщикам из правительства стало в одночасье очевидно: точно, именно так и никак иначе!

Напомним, что за ужесточение валютного контроля последние годы выступал Центробанк, а за смягчение – министерство финансов.

Так или иначе, но ныне все «за» и обязали сырьевиков сдавать валюту.

До этого сырьевиков убеждали делать это в добровольном порядке, но так дело не шло. «Теперь – пойдет!», считают оптимистически настроенные эксперты. «Посмотрим, надолго ли» – парируют независимые экономисты.

О том, какие факторы и каким образом влияют на курс рубля и что ждать от него до конца года, мы по традиции поговорим на канале Finversia в последних числах месяца. Пока же правительство срочно создает службу валютного мониторинга. Его цель – проследить, не изобретут ли экспортеры каких-то обходных схем, чтобы НЕ продавать на внутреннем рынке валюту. Если учесть, что основные экспортеры у нас – газовые и нефтяные, а их основной владелец – само государство, то это будет отличный механизм. Он позволит государству наблюдать за государством, с тем, чтобы убедиться, что оно, государство, не умыкнуло ли чего у государства. Как-то так… Впрочем, это неуместный сарказм. Хотя сырьевые корпорации и принадлежат государству, это не значит, что ими управляет государство. Управляет конкретный государственный муж. А у государственных мужей так часто интересы с государством расходятся, что впору устанавливать за ними мониторинг, мало ли что…

2.

Многие представители властей уже констатируют победу над девальвацией рубля. Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что минимум полгода рубль не опустится ниже психологической отметки в 100 рублей за доллар.

Аксаков объяснил и причины, почему рубль падал до отметки в 100 за доллар. Оказывается, тому виной были чисто психологические факторы – «эмоции, переживания, неопределенность ожиданий. Теперь же экспортеры увидят, что ситуация стабильна, находится под контролем Центрального банка и правительства, что экономика развивается. Благодаря этому, в том числе доверию к рублю, будет возрастать и спрос, соответственно, рубль будет расти. Психологические факторы уйдут в сторону и перестанут давить на курс» (конец цитаты). В общем, рублю, судя по всему, нужен не регулятор, а психиатр.

А вот первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил, что в короткой и дальней перспективах (в обеих сразу) рубль укрепится. В общем, будет хорошо. Тогда, правда, возникает вопрос: если все так однозначно, то почему же четыре месяца спорили об обязательной продаже валютной выручки? Так, для разминки?

Последний штрих к портрету воспрявшего рубля. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, рассказывая о бюджете на будущий год, что у минфина нет намерения влиять на курс рубля ради бюджета. Иными словами: нет никакого интереса понижать рубль, чтобы валютные доходы бюджета покрывали больше рублевых расходов бюджета. А то, о чем говорил весь прошлый и в начале этого года вице-премьер Андрей Белоусов, – этого вообще и не было. Послышалось…

Услышав министра финансов, россияне согласно закивали и вспомнили (про себя, конечно) одно из незабвенных изречений российского премьера Виктора Черномырдина: «Никогда такого не было и вот опять!».

Выступая в Думе, Силуанов напомнил, что правительство привержено принципу плавающего курса рубля и что бюджет рассчитан, исходя из курса 90 рублей, а нынче курс 97 рублей за доллар. Переводим на простой язык: мол, ну зачем нам ронять рубль, если он и так немного ниже того курса, при котором у нас в бюджете все сходится?

В ответ господину министру можно тоже кое-что напомнить. Например, что бюджет на нынешний, 2023 год был рассчитан, исходя из 69 рублей за доллар, а в итоге рубль оказался близ отметки 100 за доллар. Как объясняет эту метаморфозу министр – об этом в официальных сообщениях не говорится.

Так что будем верить, что бюджетные расчеты минфина всегда тверды как скала и что рубль в интересах бюджета никто не ронял – он сам упал. Из-за психологических факторов. Ну, а как?

3.

В ходе выступления в Думе, Силуанов сказал, что основной приоритет в бюджете отдается социальным вопросам. Цитируем по публикации официального агентства РИА: «Многие говорят: у нас что теперь, военный бюджет? Нет, коллеги. Да, расходы увеличены на военное направление, но приоритет в расходах бюджета отдается социальным вопросам», – подчеркнул министр».

На социальные статьи в бюджете тратится 30,5% расходов. На оборону, охрану правопорядка и государственные нужды – около 40%. Но приоритет, по мнению министра, социальный. Расходы по статье «Социальная политика» составят минимальный с 2011 года процент. В бюджете запланировано сокращение финансирования пособий по безработице, денежных выплат многодетным семьям, региональных доплат к пенсии. Но все это – по объективным причинам. Просто безработных, по статистике, стало меньше, а численность пенсионеров и многодетных семей уменьшилась. А тут и Росстат порадовал: по его расчетам к 2030 году численность населения страны сократится на 3,2 млн. человек. Предполагается, что уровень смертности в стране превысит уровень рождаемости уже в этом году. Так что с точки зрения расходов перспективы – все лучше и лучше.

Вот и расходы на национальный проект по здравоохранению в следующем году будут уменьшены на 10% – с 321,3 до 289,9 млрд рублей.

Посему, подсократив расходы на скопытившуюся часть населения, составители бюджета реализуют в нем другие интересные штуки. Например, в бюджете запланировано, что в ближайшие три года Россия предоставит другим странам кредиты на 1,4 трлн. рублей. В числе заемщиков – Турция, Египет, Беларусь, Иран, Венгрия, Китай, Бангладеш. Им отправят сумму, сравнимую с примерно пятью годовыми бюджетами на национальный проект «Здравоохранение».

Значимый проект намечен в Египте, где, как сообщает министерство промышленности и торговли (России, не Египта, разумеется), «будут построены офисы и отели, дорожная сеть, социальные объекты, парковые зоны, спортивные сооружения, выставочные комплексы и места для отдыха».

Но от раздаваемых кредитов есть и польза. Например, в бюджетном проекте минфин ожидает, что стране вернут кредитов на сумму 99,3 млрд руб. Правда, как отмечают эксперты, «в предыдущей версии бюджета на 2024 год ведомство ожидало вернуть 173,2 млрд руб.», но часть долгов Москва другим странам безвозмездно списала – в качестве помощи и исходя из высоких принципов гуманизма.

4.

Если вы в силу собственной косности или по иным причинам, неведомым ни российскому правительству, ни африканским верблюдам, не планируете отдыхать в будущих парковых зонах Египта, а предпочитаете максимум собственную дачу, то и для вас есть хорошие новости.

В Госдуме любезно разъяснили, в каких случаях российские дачники могут не платить налоги на бани, сараи и туалеты. В тех случаях, когда эти фундаментальные строения НЕ относятся к хозяйственным постройкам. А ежели относятся – извольте платить.

«Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?» – вспомнит в этом месте классику озадаченный дачник. Пояснения дал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов. По его словам, главный признак «хозяйственной постройки» – наличие прочного фундамента. А вот если постройка без прочного фундамента – налог платить не нужно. Иными словами, если ваш туалет относится по своему архитектурному типажу не к готике и не к русскому барокко, а скорее напоминает сооружение, именуемые в просторечье «сральник», то – можете не платить налог. А вот если, не дай бог, вы задумали мыться и испражняться в отапливаемых банях и клозетах, – извольте заплатить.

Так что для скромных душой и аскетичных телом россиян можно напомнить известное выражение: «Срите… простите, спите спокойно, жители Багдада». А вот если вы сибаритствуете – помните, что вашу финансовую жизнь могут осложнить.

5.

Судя по новостям, осложняется не только финансовая, но и транспортная жизнь россиян. Еще в прошлом году прозвучали предположения, что из-за западных санкций, российская авиация останется без техобслуживания и замены агрегатов и приборов. Эта проблема была частично решена с помощью так называемого «авиационного каннибализма», когда один самолет используют в качестве «донора» запчастей для других. В конце 2022 года было принято соответствующее постановление правительства.

Но нынешней осенью, видимо, настал момент, когда ресурсов «доноров» уже не хватает. Как сообщает агентство ТАСС, недавно сразу пять российских авиалайнеров подали сигналы тревоги в полете. Позже Росавиация опровергла эту информацию. «Новые известия» опубликовали обзор состояния российской гражданской авиации в этом году. За первые 9 месяцев года в России зарегистрировано 126 летных происшествий, включая 22 авиакатастрофы, по числу которых страна находится на первом месте в мире. На втором – США с 18 катастрофами. По числу авиаинцидентов в этом году Россия также лидирует. Однако в Межгосударственном авиационном комитете считают, что безопасность полетов в России находится на самом высоком уровне с 2018 года.

Есть и позитивные авиановости: компания «Аэрофлот» урегулировала спорные вопросы еще по 17 бортам, которые перешли в ее собственность, а до конца года планирует завершить лизинговые споры по 61 самолету. Кроме того, «Аэрофлот» приступает к созданию отечественного программного обеспечения для российской авиации. Так что в некоторых аспектах – полет нормальный.

6.

С началом осенней сессии в парламенте возобновили эстафету любопытных законодательных инициатив. Напомню, что в финале прошлой сессии вице-спикер Думы Владислав Даванков предложил отменить для школьников домашние задания. Оказывается, об этом его попросил сын, когда узнал, что папа стал депутатом.

Депутат Думы Федор Тумусов предложил отлавливать в российских городах бродячих собак и самых крупных и агрессивных отправлять в зону специальной военной операции, Как сказал депутат, «собаки могут вытаскивать раненых, участвовать в разминировании и в других делах». В каких, депутат не уточнил, но логика подсказывает, что вряд ли агрессивность нужна для того, чтобы находить мины или вытаскивать раненых…

А вот другие инициативы депутатов ныне проходят испытания на прочность. Законодатели ввели отсрочку от призыва в армию для молодых IT-специалистов, но, как сообщает «Коммерсант», «в России участились примеры призыва сотрудников IT-компаний на срочную службу в армии». Особенно, если IT-специалист сменил работу в одной компании на другую. Пока с этой коллизией не разобрались, президент Ассоциации карьерных консультантов Айгюн Курбанова посоветовала во избежание проблем до конца осеннего призыва не менять место работы.

В этом плане можно вообще поступить проще. Например, разрешить IT-шникам менять работу только 9 декабря, в Юрьев день. Подобный опыт в работе с кадрами в стране уже был – чего зря огород городить…

Пока собак предлагают отправить на фронт, а айтишников в армию, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил уехавших россиян, которые поддержали Украину, в случае возвращения отправить на Колыму. Губернатор Магаданской области Сергей Носов заявил, в свою очередь, что Колыма не примет «подлых людей», региону нужны трудолюбивые и талантливые.

Как следует из социологического опроса, проведенного именно в эти же дни, 58% россиян критически относятся к соотечественникам, покинувшим страну. Нейтрально к этому относятся 28% респондентов, одобряют отъезд 10%, еще 5% затрудняются с ответом.

С учетом, что до этого в правительственных кругах обсуждали программы льгот и комфортных налогов для уехавших и возвращающихся в страну релокантов, в общем и целом можно констатировать, что релокантам есть смысл еще подождать, чтобы понять, на чем сердце успокоится, – на Колыме или льготах…

7.

Результаты еще одного социологического опроса широко обнародованы в СМИ в эти дни. Речь идет об опросе о настроениях россиян, который провел ВЦИОМ. Как заявил руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров, сегодня поддержка россиянами политики Владимира Путина выросла до 74%, при этом степень тревожности в обществе остается высокой, но многие россияне адаптировались к новому уровню рисков. Федоров отмечает одновременно ностальгию по СССР и рост, как он выразился, «российского патриотизма без коммунистической идеологии». Кроме того, по его мнению, россияне разочаровались в Евгении Пригожине, потому что он оказался не Ильей Муромцем, а Святогором.

Федоров отмел утверждение редакции РБК, что (цитирую) «в последнее время в России возродилась практика доносов».

«Мы не отмечаем никакого возрождения практики доносительства, – ответил глава ВЦИОМ. – Здесь другое. Если вам что-то не нравится, например поведение какого-то чиновника, то вы об этом не молчите, а сообщаете, пишете письма открытые и так далее»…

«Так далее» – это, видимо, письма закрытые. В общем, это не «доносительство», а, наоборот», гражданственная позиция» в эпистолярной форме. Примерно как письма сыну графа Честерфильда или Философические письма Чаадаева. Ну, вы помните… Возрождение, так сказать, эпистолярных традиций российской словесности. В новых форматах.

8.

В редакции РБК спросили главу ВЦИОМ: «может быть, многие просто боятся высказывать свою позицию?». Г-н Федоров признал, что многие россияне «пытаются закрыться, дистанцироваться, меньше говорить на острые темы с незнакомыми людьми. Их можно понять, поскольку ужесточились законы – все-таки время военное».

Вот здесь было не слишком понятно, ведь называть нынешний конфликт «войной» нельзя. Такое разъяснение, в частности, дает Генеральная прокуратура России. Это в свое время уточнил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Тем не менее, по словам руководителя ВЦИОМ получается, что войны нет, а военное время – есть. Кроме того, как сообщают СМИ, российские чиновники и политики все чаще употребляют слово «война».

Полагаю, что в таких условиях, для того, чтобы россияне более-менее откровенно отвечали на вопросы социологов о своем мнении, следует для начала уточнить, какое мнение иметь МОЖНО, а какое – НЕЛЬЗЯ. И – отдельной строкой – КОМУ можно, а КОМУ нельзя.

9.

Глава ВЦИОМ очень философично обобщил настроения россиян. Он сказал, что делит общество на «четыре России»: «Россия воюющая», «Россия столичная», «Россия глубинная» и «Россия уехавшая». По его словам, «столичная Россия» – это «бенефициары прежней сытой жизни», «если так можно выразиться, мелкие буржуа, столичный средний класс – московский, петербургский, екатеринбургский... Они стараются делать вид, что ничего не изменилось, не особо интересуются происходящим в зоне боевых действий, если только это не касается напрямую их собственной безопасности». По мнению руководителя ВЦИОМ, в нынешних условиях примерно 20 млн. россиян «ушли в себя».

Отличная речь, вызывающая образ комиссара в потертой кожанке. Что касается «ушли в себя» – тут, полагаю, уместно вспомнить Терминатора: «Я вернусь»…

Finversia.ru, 17 октября 2023


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
610