Самое интересное от Яна Арта

Что наша жизнь? Икра!

A A= A+ 05.12.2023
В декабре – новый рост цен на продукты. Насколько подорожали одежда и обувь. Кому платить комиссию за платежи по ЖКХ и как считают инфляцию в России. Россиянам предлагают «дешевых» крабов и икру. Новая денежная реформа в России. Налог на бездетность и диспансеризация россиян.

1.

Эксперты бьют тревогу: в декабре Россию ожидает новый виток роста цен на продукты. Декабрь вступил в свои права, а вместе с ним – финальные аккорды осенней рапсодии роста цен. Венчают ценовую историю приключения курицы и яиц. О перипетиях героической борьбы чиновников с ростом цен на куриное мясо и яйца мы рассказывали практически во всех выпусках проекта «1001 секунда об экономике», начиная с августа. Но засим приключения не закончились: чиновники крепко взялись за яйца и придумывают новые формы борьбы с ценами на них. Соглашения с производителями, как видим, ни к чему не привели. Попытки ограничить экспорт – тоже. И, как всегда, когда задачка не удалась министерствам, на прорыв кидают Федеральную антимонопольную службу.

ФАС предложила решить проблему за счет магазинов и призвала торговые сети добровольно ограничить торговую наценку на яйца 5% – до марта будущего года. 6 декабря торговые предприятия должны дать антимонопольной службы информацию о своих контрактах на поставку яиц.

За последнее время мы узнали о существовании куриного гриппа и даже куриного бешенства, но вот и курином безумии, как выразился портал KaspyiInfo, узнаем только сейчас.

Вдогонку за курицами устремилась говядина. Как заявил генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, до нового года этот вид мяса подорожает на 7-10%. Одна из причин – сокращение поголовья крупного рогатого скота в России. Такой вот парадокс: скотства все больше, а скота все меньше.

Но не говядина, не курица и даже не яйцо идет на ценовой рекорд среди поглащаемого россиянам внутрь. Среди лидеров роста – овощи, особенно помидоры. А первое место могут занять мандарины. Как сообщает Газета.ру, цена 100 граммов мандаринов может достичь 140 рублей и сравняться с красной икрой. Об этом заявил эксперт Иван Федяков.

А вот экономист Александр Разуваев обогатил россиян знанием, что к новому году вырастут цены на алкоголь. Правда, для такого умозаключения не обязательно быть экономистом и экспертом – достаточно посмотреть на общую ситуацию с ценами и новые повышенные акцизы на алкоголь. Как справедливо заметил когда-то князь Владимир Красное Солнышко, «веселие на Руси есть питие». Но с тех пор власть добавила: «А питие на Руси есть пополнение казны».

2.

Теперь – о закуске. Цена на рыбу в декабре может вырасти на 15%. Об этом заявил эксперт Вячеслав Чеглов. Объясняют это (цитирую) «ростом стоимости логистики и ставок по кредитам, а также инфляцией».

Ну, с логистикой понятно. Со ставками по кредитам – чуть сложнее, в стародавние времена, поговаривают, для ловли рыбы хватало лодки и невода, а не банковского кредита. А вот с инфляцией – совсем непонятно. Объяснять рост цен ростом цен – это, конечно, давняя национальная забава, но хотелось бы расшифровки. Например, Всероссийская ассоциация рыбопромышленников объясняет подорожание рыбы ростом пошлин на судовое топливо. Вот теперь понятнее. Алкоголь – выросли акцизы, рыба – выросли внутренние пошлины, мандарины – выросли ввозные пошлины, а яйца – выросли аппетиты. В общем, с политикой повышения акцизов, пошлин, утильсборов и тому подобного, рост цен становится как-то объяснимее.

3.

Цены на обувь в России выросли на 25%, на одежду – на 21%: об этом сообщают «Известия». Если считать за два года, то одежда подорожала более чем на 40%, а обувь – более чем на 50%.

Челябинский портал 74.ру опубликовал график, как более чем за 10 лет в России изменилась цена оливье – с 205 рублей в 2010 году до 481 рубля в 2022 году. По итогам этого года самодельный «индекс оливье» устремится еще выше. Кроме того, эксперты прогнозируют подорожание электроники.

Еще один продукт и еще один эксперт. Маркетолог Михаил Глухов дал прогноз по ценам на кофе в России.

Не подглядывайте в публикацию и попробуйте отгадать – каков вердикт? Правильно, кофе подорожал в этом году на 15%. Причина – девальвация рубля. Но если рубль будет стабильным, то в дальнейшем и цены на кофе будут стабильными. А если рубль не будет стабильным, то и цены на кофе не будут стабильными. А что? Хорошее умозаключение!

4.

И последний, уже совсем маленький, штрих к портрету российской инфляции. Банкиры выступили против отмены комиссии при оплате россиянами услуг ЖКХ. По словам представителей банковского бизнеса, если отменить комиссии – это (цитирую)

«приведет к вынужденной оптимизации бизнес-процессов, из-за чего банки ухудшат условия обслуживания клиентов». Напомню, что в этом году прибыль банковской отрасли ставит рекорд и приближается к 3 трлн. рублей. А если комиссию отменить, то ведь без рекорда можем остаться – нехорошо получится.

В Национальном совете финансового рынка, объединяющем ряд крупных банков и платежных организаций, тем не менее, предлагают свое решение проблемы. Во-первых, отменить банковские комиссии по жилищно-коммунальным платежам для пенсионеров и льготников. А во-вторых, взимать комиссии за платежи не с тех, кто платит, то есть не с граждан, а с получателей этих денег – коммунальщиков. Остается только представить, какую бурю негодования этот вариант вызовет у предприятий ЖКХ. Коммунальщики будут стоять насмерть…

А теперь займемся занимательной арифметикой. Итак, жилищно-коммунальные платежи подорожали примерно на 10%. Обувь – на 25%. Одежда – на 21%. Овощи – на 25%. Мандарины выкидываем, это не наш фрукт. Куриное мясо и яйца – почти на 30%. Свинина – примерно на 15%. Рыба – на 15%. Хлебобулочные – на 12%. Кофе – долой. Электронику отключаем – баловство…

В задачке спрашивается: если все необходимое выросло в цене на 10-30%, то каким чудным образом инфляция в стране считается на уровне 7,5%? Попробуем смоделировать, что за человека взяли за основу расчета инфляции. Итак, этот человек мясо, как индийский брамин, не ест, хлеба не знает, квартиры не имеет, одежду не носит, обувью, как последователь Порфирия Иванова, не пользуется… Что же этот за образцово-показательный россиянин, кто же он такой? А, вспомнил: это Маугли!

5.

Справедливости ради надо отметить, что кое-что из пожираемого в России в этом году дешевеет. Еще в начале осени рыбопромышленники сообщили о подешевевших крабах, экспорт которых из России сократился из-за санкций. По этой же причине, кстати, крабы стали дешевле и в Японии, куда экспорт пока продолжается. Но в Стране Восходящего солнца обсуждают запрет этих поставок – в этом случае крабовое мясо в России подешевеет еще больше.

Один из крабозаводчиков, президент группы «Антей» Иван Михнов напомнил, что крабы в России уже не дороже раков и посетовал, что россияне не покупают крабов из-за отсутствия «культуры потребления».

«Культуры у нас до хрена – у нас денег нет, даже «по цене раков», – ответили россияне и стали ждать санкций со стороны Японии.

Еще в России в этом году подешевела черная икра, прямо до 25-40 тысяч рублей за килограмм. Но привередливые россияне, как и в случае с крабами, почему-то оказией массово не воспользовались.

И вот – еще одна новость из той же серии. В стране рекордно подешевела (так пишут СМИ) красная икра. Как сообщает правительственное агентство РИА со ссылкой на данные Росстата, ценакрасной икры осенью упала до минимума – 6060 рублей за килограмм. То есть «рекордно подешевела» – это примерно на 3-4%.

6.

О еде – достаточно, теперь о деньгах. Портал «Вести Московского региона» выпустил публикацию под устрашающим заголовком: «Россию ожидает крупнейшая с 90-х годов денежная реформа с 2024 года». Россияне схватились за сердце, накапали на черную икру валидолу и стали вникать. Оказывается, министр финансов Антон Силуанов заявил на марафоне «Знание», что россияне в ближайшие годы столкнуться с крупнейшей с 90-х годов денежной реформой. Речь идет о внедрении цифрового рубля, пилотный проект с которым в настоящее время ведет Центробанк.

И по мере освещения этой темы постепенно звучат новые нотки: по словам Силуанова, цифровые деньги будут использоваться в социальных выплатах и субсидиях. То есть разговоры о добровольности использования цифрорубля уже постепенно сходят на нет. Собственно, это мы и предполагали, освещая все плюсы и минусы цифрового рубля в специальном эфире на канале Finversia.

7.

О важном – о запретах и ограничениях, делающих нашу жизнь правильнее, разумнее и гармоничнее.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете использования мобильных телефонов в школах. Если закон примут окончательно, школьники смогут использовать телефоны только «исключительно в образовательных целях или экстренных случаях».

Но что любопытно – в пояснительной записке к законопроекту говорится, что запрет на пользование телефонами позволят устранить (цитирую) «имевшиеся ранее диспропорции между правовым статусом педагога и иных участников образовательного процесса в части уважения человеческого достоинства, недопущения применения физического и психического насилия». Вот тут непонятно было. Педагоги что же, конкурируют за уважение и авторитет с телефонами? А каким образом телефон участвует в физическом и психическом насилии, ну если только речь не идет о звонке банка с сообщением, что вам одобрили кредит?

Остается надеяться, что авторы разъяснят эти детали. Хотя проще было бы другое пояснение: чтобы школьники не отвлекались на уроках. Кстати, именно так сформулировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Защитив детей от телефонов, парламентарии приступают к защите россиян от отсутствия детей. Бурная дискуссия на тему, как бы повысить рождаемость, протекала всю осень на наших глазах. Она включала в себя такие предложения как не пускать девушек к высшему образованию (пусть рожают!), запретить аборты и другие интересные варианты. И вот вернулись к старому доброму советскому опыту – депутат Госдумы Евгений Федоров предлагает ввести в стране налог на бездетность, как это было в СССР.

В партии «Новые люди» оценили идею и сказали, что

(цитирую) «наказывать рублем тех, кто и так в силу бедности и неуверенности в завтрашнем дне боится заводить детей, это больше похоже на издевательство, чем на стимулирование рождаемости».

Налог на бездетность в Риме когда-то вводил император Октавиан Август, дабы восполнить убыль населения от череды войн. Затем его вводили в 1909 году в Болгарии и в 1926 году в Италии. В СССР налог на бездетность и на холостяков был введен в ноябре 1941 года примерно с теми же целями, что и у римского кесаря: чтобы восполнить военные потери. В 1991 году он был отменен и ни в одной стране мира больше не применяется. Но в Думе, несмотря на сомнительный исторический опыт, некоторым депутатам не терпится пополнить казну, прививая должную любовь к детям неразумному населению.

8.

Чиновники озаботились еще одной старой советской традицией – диспансеризацией населения. А то оно, население, бегает кругом какое-то не диспансеризованное. Даже для уколов, как показала недавняя практика, удалось отловить не всех. И вот теперь есть идея вернуть практику обязательной диспансеризации работающих россиян. Причем уже с 2024 года – об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Отдельной строкой упомянута обязательная проверка мужчин и женщин (цитирую) «по оценке репродуктивного здоровья». Иными словами: на предмет деторождения. Если введут налог на бездетность – будет стройная логичная система. Нашли у тебя во время медосмотра какой-нибудь детородный орган – изволь либо плодить потомство, либо платить налог.

В общем, еще одна старая советская история, но с одним маленьким отличием. В СССР диспансеризацию граждан оплачивало государство. А в новом проекте предлагается, что платить за диспансеризацию будет работодатель. «А можно тогда и плату за бездетность со своих сотрудников будет получать работодатель?» – поинтересуется российский бизнесмен. Но тут надо понимать, что взимать с сотрудника – это прерогатива государства, а давать сотруднику – прерогатива бизнеса. И в этом – принципиальное отличие новой модели от советской. Там и отнимало, и давало государство. А здесь – разделение труда. И даже не пробуйте попросить, чтобы государство само финансировало свои благие идеи. Государство – это вам не банкомат, оно, чтобы понимали всю глубину. Ну и для красоты еще.

Finversia.ru, 5 декабря 2023


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
453