Самое интересное от Яна Арта

Рубль, яйца, виски и шерстяные носки

A A= A+ 10.01.2024
Хранить деньги в рублях или долларах. Как россияне станут в 2024 году еще богаче. Курс рубля, рост цен и плата за отопление. Чем заканчивается история с яйцами. Цены на яйца: снизятся или нет? Русский виски завоевывает сердца. Россияне вышли в нал.

1.

Судьба рубля по окончанию новогодних каникул вновь становится одной из главных экономических тем новостной повестки. Напомню, что «народная версия» – будут держать относительно крепким до выборов, а потом уронят. Об этом я подробно рассказывал в обзоре прогнозов по курсу рубля на январь. Сегодня эксперты полагают, что особых причин для оптимизма по части рубля нет, но на рынке нет и игроков, способных раскачивать лодку валютного курса. Так что прогнозы сводятся в данный момент в основном к тому, что снижения рубля к уровням около 100 за доллар следует ожидать не ранее, чем ближе к лету. Но мнения экспертов, тем не менее, расходятся. Например, аналитик компании «БКС Форекс» Анатолий Трифонов считает, что рубль продолжит укрепляться в 2024 году и достигнет 88 рублей за доллар благодаря жесткой денежно-кредитной политике Центробанка. А вот главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что в этом году курс «вернется к отметке в 100 рублей в связи с сокращением экспортных доходов России». Аналитик компании «Финам» Александр Потавин считает, что с весны, когда Центробанк снизит ключевую ставку и закончится действие президентского указа об обязательной продаже валютной выручки экспортёрами, рубль начнет слабеть и может снизиться до 105 рублей за доллар.

Важный момент при любом разговоре о курсе рубля – вероятность санкций против Национального клирингового центра. О таком варианте поговаривают уже давно. Как напоминает инвестбанкир Евгений Коган, «если США пойдут на такой шаг, то о биржевой торговле долларом и евро придется забыть на неопределенное время. В результате спреды и отклонения от кросс-курса могут быть значительными».

При этом, как отмечается в публикации, посвященной экспертным оценкам, (цитирую) «аналитики не советуют россиянам пытаться спекулировать на разнице курса валют и запасаться долларами и евро, так как в текущих условиях это сопряжено с серьёзными рисками» (конец цитаты). В предыдущей публикации делается примерно такой же вывод и только Евгений Коган не советует хранить все сбережения в рублях. Но это – исключение из общего правила, согласно которому все эксперты, пугливо оглянувшись на незримого внутреннего цензора, советуют оставаться в рублях и терпеливо ждать. Почти как в фильме «Обыкновенное чудо»: «Когда при нем душили жену любимую, он стоял рядом и говорил: «Потерпи, дорогая, может, обойдется»…

2.

Что приятно: сегодня легко прогнозируется не только судьба рубля, но и будущие доходы россиян. Напомню, что по итогам завершившегося года Росстат отметил рост реально располагаемых доходов граждан России – то есть рост, обгоняющий темпы инфляции. Сейчас – как бы это сказать? – уже снова вперед очень видно, как опять вырастут доходы россиян. Как сообщает правительственная «Российская газета», аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев заявил, что доходы россиян в новом году (цитирую) «будут расти не такими быстрыми темпами, как в 2023 году».

«Это хорошо!» – закивали головами россияне. – А то в прошлом году наши доходы росли так быстро, что мы даже не успели разглядеть. Вжик – и куда-то пронеслись»…

В этом году Дмитрий Зайцев прогнозирует рост доходов на 3-4%. И заодно напоминает, что высокий рост зарплат вызвал повышенный потребительский спрос, а повышенный потребительский спрос стал «одной из причин высокой инфляции».

Судя по всему, это становится новой национальной традицией – пояснять, что нам плохо только потому, что нам стало слишком хорошо. И вот уже рост цен на аренду жилья в Москве тоже объясняют не девальвацией рубля и ростом коммунальных расходов, а ростом спроса со стороны разбогатевших россиян. Что интересно: рост стоимости аренды жилья начался именно летом, аккурат в момент резкой девальвации рубля. Но кто знает: возможно, так совпало, что именно летом россияне почувствовали себя богаче? Лето было жарким, могло и голову напечь…

В общем, игра в «Смотрите, как вы стали богаче!» продолжается – от инфляции в целом и до истории с ценами на яйца. Игра хорошая, позитивная, воспитывает в людях оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Тем более, про завтрашнее дно в России говорить любят и умеют.

Жаль только одно: до сих пор не верится, что, разбогатев, человек начинает пожирать на завтрак яичницу не из 2-3, а из 6-8 яиц. Где-то слышал, что иногда, разбогатев, люди начинают покупать яйца Фаберже, но вот чтобы доход вызывал желание скупать куриные яйца – это что-то новенькое. С другой стороны, если взглянуть на ситуацию с точки зрения диалектики: как же хорошо, что мы разбогатели, но не сильно. Потому что разбогатей мы как-то особенно – вообще ничего съедобного не осталось бы…

Однако традиция есть традиция и официальные экономисты уже чувствуют, что не имеют права как-то по-другому объяснять инфляцию.

3.

Тема инфляции по-прежнему остается главной в череде экономических новостей. Напомню, что по оценке многих экспертов, сразу после новогодних каникул может начаться новый виток роста цен. И причины этого витка лежат не в финансовой сфере – это появление новых пошлин и акцизов, рост транспортных тарифов и введение обязательных маркировок. Конечно, по-прежнему останется в моде вешать всех собак на Центробанк, мол, он обязан бороться с инфляцией, но причины роста цен наполовину рукотворны. Об этом уже говорят многие.

Например, вице-президент и исполнительный директор ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Жигалов заявил, что рост цен на российские автомобили НЕВОЗМОЖНО объяснить исключительно девальвацией рубля, поскольку эти цены выросли в 4 раза.

Кроме того, Жигалов заявил, что не видит прямой связи между высокой ключевой ставкой Центробанка и ценами на авто. И это довольно смелое заявление, потому что так сложилось, что безопасно ругать за экономические провалы и неурядицы можно исключительно Центробанк и Набиуллину. Вот это по неведомой причине дозволено и правым, и левым, и нашим и вашим. Банк России «смело» атакуют экономисты и политики любой масти, даже крапленой. А вот обращать внимание на ДРУГИЕ причины роста цен, включая политику правительства, это не комильфо и с этим любой эксперт может оказаться в забвении у большинства российских СМИ…

Впрочем, оставим автомобили и пройдемся дальше дорогою инфляции. Как сообщает Лента.ру, россияне «поделились способами сэкономить на коммуналке». Среди этих способов – утеплить балкон и стены, поставить качественные окна и т.п. Как утверждает издание со ссылкой на неведомых экспертов, это позволит сократить оплату коммунальных услуг якобы на 70%. Видимо, если у вас утеплен балкон, то счета за отопление становятся резко меньше.

Но на этом забота о россиянах не закончилась. Лента.ру поделилась опытом дамы-блогера, которая сэкономила очень много, пять лет прожив без отопления. Что же это за советы? Вот они: запастись одеялами и бездымными свечами, носить дома шерстяные носки и митенки. Отличный совет, а если еще не мыться зимой (в конце концов, до апреля не так далеко) и носить дома хороший тулуп, то экономия станет впечатляющей. Останется отключить платежи за отопление и ждать весны, напевая детям вместо колыбельной: «Бьется в тесной печурке огонь…». А определенными согревающими и разгоняющими кровь телодвижениями можно не только согреться, но и решить проблему рождаемости, о которой так много говорили политики этой осенью.

Но согласитесь, есть что-то неуловимо потрясающее в том, что издание, которое год назад рассказывало, как неизбежно замерзнет злокозненная Европа, теперь учит россиян сидеть в шерстяных носках под одеялом и отапливать свои жилища бездымными свечами… И есть что-то потрясающее в том, что при таком «росте доходов» россияне все больше интересуются способами сэкономить на самом насущном…

Я сказал «есть что-то потрясающее»? Простите, это был уже упомянутый сегодня внутренний цензор (иди-ка, погуляй!). Правильнее сказать так: есть в этом что-то похабное…

На тему отопления неожиданное сообщение в конце прошлого года выдало агентство ТАСС.

Российские ученые нашли способ не платить за отопление – об этом сообщила пресс-служба Саратовского государственного технического университета имени Гагарина. Оказывается, исследователи разработали устройство для вентиляции помещений, которое позволяет придавать теплоту и влагу воздуха, который вытягивается из помещения, тому воздуху, который в него втягивается. Установив такой прибор, можно отключить отопление в зданиях с теплоизолированными стенами и достаточным количеством светильников.

Немного смущает философская сторона вопроса: это же за страна такая, где ученые университета, носящего имя первого космонавта мира, занимаются решением проблемы, как не платить за отопление?

К тому же само решение выглядит немного уязвимо: да, за отопление можно будет не платить, но неизбежно намного больше придется платить за электричество. Впрочем, понимаю, это – детали…

4.

Теперь о главном: яйца. Еще в конце прошлого года министерство сельского хозяйства, как пишет Лента.ру, рассказало, откуда в Россию повезут яйца – из Турции и Азербайджана. В связи с этим минсельхоз выразил надежду, что эти поставки теперь, когда полностью обнулили ввозную пошлину, помогут стабилизировать цены на яйца.

«Стабилизировать» – это такое хорошее русское слово, которое очень удобно использовать, потому что звучит оно успокаивающе, но вовсе НЕ ОЗНАЧАЕТ, что цены снизятся. Например, если вам обещают «стабилизировать рост цен» – это вовсе не означает, что рост цен прекратится, просто он станет стабильным. А если обещают стабилизировать цены – это же не означает, что цены станут прежними, просто они останутся на нынешнем высоком уровне.

И вот, наконец, свершилось: многие СМИ сообщили о том, что Турция поставила в Россию первую порцию куриных яиц, в количестве 316800 штук. Ранее Азербайджан поставил около 1 миллиона яиц.

В этом месте дотошного россиянина начинают терзать смутные сомнения: каким образом такие партии могут что-то изменить на рынке? Миллион плюс 316800 яиц способны стабилизировать разве что примерно полмиллиона яичниц одним январским российским утром.

Но хуже другое. Как пишет издание News102, (цитирую) «новые яйца из Турции преподнесут неожиданный сюрприз: такого россияне не ожидали». Поправка: за последние сто лет россияне разучились чего-либо НЕ ожидать, а в последние тридцать лет – особенно.

Но все же прильнем к публикации. В оной сообщается, что поставка 316 тысяч турецких яиц (цитирую) «вызвала широкий резонанс в обществе и подняло волну вопросов о его влиянии на российский рынок. Эксперты и общественность активно обсуждают последствия этого события и его возможные перспективы» (конец цитаты).

В общем, похоже, действительно эпохальное событие (как-никак, впервые со времен первой русско-турецкой войны Турция сумела дать России по яйцам). А дальше сообщается, что яйца начинают исчезать с полок магазинов, а если не исчезают, то по-прежнему остаются дорогими. Правда, неясно, в чем же тут сюрприз для россиян?

Более определенно высказались эксперты, опрошенные газетой «Московский комсомолец». Как заявил исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, «российским точкам продаж не выгодно будет снижать цены на яйца даже в условиях увеличения предложения». Посему импорт не решит проблему цен, разве что стабилизирует их на высоком уровне. Более того, на российских птицефабриках по-прежнему нет условий, чтобы яйца подешевели. В общем, история продолжается.

Впечатлительному россиянину, несомненно, понравится пафосный заголовок статьи в «Московском комсомольце»: «Резкое снижение цен на яйца невыгодно России». Звучит возвышенно, хотя опять непонятно, почему России вечно невыгодно то, что выгодно россиянам? Но, продолжая ту же стилистику, можно немного перефразировать Столыпина: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужны дешевые яйца». Еще просится на апгрейд знаменитая фраза Александра III: «У России два яйца – азербайджанское и турецкое».

Тем временем уже упомянутое издание News102 продолжило яичную летопись публикацией под многообещающим заголовком «Когда подешевеют яйца: власти назвали настоящие сроки». Из чего, видимо, становится ясно, что до этого власти называли «ненастоящие сроки», то есть, в просторечье, врали, а вот теперь все-таки раскололись (имеются ввиду власти, конечно, а не яйца).

«Так когда же?!» – всполошились россияне. Читаем в публикации: «После новогодних праздников цены на куриные яйца в России начнут снижаться, обещает ассоциация «Руспродсоюз». И чуть ниже: «эту информацию подтвердил и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев».

Стоп, но ведь в публикации «Московского комсомольца» как раз именно директор «Руспродсоюза» заявил, что цены НЕ БУДУТ снижаться. Соответственно, возникает вопрос: а министр Дмитрий Патрушев вообще в курсе, что он «подтвердил» эту информацию?

Впрочем, по большому счету, это неважно. В конце января исполняется полгода истории с ростом цен на яйца и с постоянными заявлениями, что цены уже почти вот-вот начнут снижаться. Немного нового позитива не помешает. Особенно, если за основу взять версию, что цены на яйца выросли из-за повышенного спроса высокодоходчивых россиян.

5.

Тем временем, вслед за отменой ввозной пошлины на импорт яиц, правительство отменило пошлину на импорт 140 тысяч тонн куриного мяса. Однако и в этом случае эксперты уже поясняют, что на ценах это не скажется, поскольку выгоду от отмены пошлины продавцы предпочтут оставить себе. Отсюда мораль: как не подменяй отечественный продукт импортом, а цены от этого лучше не станут.

Есть и обратный пример: как импортный продукт заменяется российским. Агентство РИА сообщает: российский виски «уверенно обходит многие импортные аналоги», его продажи растут «взрывными темпами» и даже «завоевывают сердца потребителей». Далее перечислены марки Коломенского винно-коньячного завода, специализирующегося на производстве российского виски, – Highland Cattle, William Watt, Royal Hunt, Eldermen, Dr. Lennon, Johnny Volmer. Названия, конечно, странные, но, возможно, именно в англосаксонских названиях так много «для сердца русского сплелось». Так что на смену французского с нижегородским приходит смесь англосаксонского с коломенским…

Но, как говорится в известной русской поговорке, есть и капля дегтя в бочке виски. Роскачество заявило, что в этом году намерено заняться (цитирую) «проверкой отечественного виски и, возможно, сидра». Почему виски будут проверять точно, а сидр – лишь «возможно», – это истории осталось неизвестным. Особенно, если вспомнить случившиеся минувшим летом смерти от отравления напитком «мистер Сидр». Так что – ждем новостей по части алкоголя и надеемся, что «завоевывающий сердца» отечественный виски не придется называть в будущем «до смерти полюбившимся россиянам».

А пока сообщается о многомиллиардных махинациях с алкоголем, которые недавно вскрыли Федеральная налоговая служба и Федеральная служба безопасности. После чего многие чиновники, в частности, министр финансов Антон Силуанов и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, заговорили о необходимости обложить акцизами весь спирт в России. Если обложат – цены на алкоголь вырастут еще больше. Но можно будет объяснить это ростом доходов россиян.

Кстати, новый штрих к картинке доходов россиян добавил недавно Центробанк. Регулятор сообщил, что на руках у населения – рекордная сумма наличными, более 18 трлн. рублей, и за последний год эта сумма выросла почти на 2 трлн. Это сообщение вышло 6 января. А вот 27 октября Банк России говорил, что россияне возвращают снятую наличность в банки, на счета и вклады, что означает возвращение доверия к денежной системе и рост интереса к доходности вкладов.

В задачке спрашивается, так все-таки россияне возвращают деньги в банки или увеличивают свой запас наличных? Впрочем, это вопрос риторический…

Finversia.ru, 10 января 2024


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
399