Самое интересное от Яна Арта

Цены, мороз и срамота

A A= A+ 17.01.2024
Правительство спорит под мухой. Какие продукты подорожают. Трудовые мигранты приедут из Кении. Шаман обещал России бэби-бум, Аляску и отказ от доллара. Россиянам предлагают двуполую игру. Как играть, чтобы люди «не уезжали в поисках лучшего». Аварии отопления в России будут лечить «схемой возвратных инвестиций». Произвол – это когда авто без зимней резины.

1.

И вновь в экономических новостях доминирует еда. В правительстве России предложили НЕ кормить россиян саранчой и личинками мух. Об этом, как пишет агентство РИА, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Цитируем: «Западные страны в погоне за снижением выбросов метана не поддерживают производителей мяса крупного рогатого скота, поэтому занялись поиском его альтернативы. Мы же из насекомых предлагаем делать корма для рыбы», – ответила Абрамченко на вопрос о развитии производства альтернативных продуктов питания в России (конец цитаты). И для иллюстрации темы приведена ссылка на предлагаемые Еврокомиссией нововведения по части использования искусственного мяса из насекомых.

В общем, в очередной раз стало понятно, что «Запад успешно загнивает». Но это очевидно, только если обладать не только мясом, но и памятью личинки мухи. Потому что полтора года назад вовсе не Еврокомиссия и не треклятый Запад, а другой представитель правительства – министр промышленности и торговли Денис Мантуров предложил россиянам менять ментальность и переходить на котлеты из личинок мух, которые сам министр отведал в Сочи на выставке «Иннопром». Тогдашние слова Мантурова: государству нужно поддерживать это направление, а россиянам – менять отношение к альтернативному мясу.

Более того, именно в эти дни появилась информация, что в Росси недавно началась продажа снеков из сверчков.

Один из проектов правительства регламентирует порядок разведения мух черная львинка, но вице-премьер Абрамченко и ряд ученых предлагают использовать эту историю для изготовления корма для рыб, а не для питания людей.

В задачке спрашивается: так какое из заявлений представителей правительства считать ВЕРНЫМ? То, где предлагается не идти путями разложившейся Европы и НЕ кормить людей мухами, или то, полуторагодовой давности, где россиян призвали менять ментальность и не отделять мух от котлет?

Впрочем, не будем делать из мухи слона, воздержимся от поедания сверчков и подождем дальнейшего развития сюжета с личинками.

2.

Тем временем эксперты и участники продуктового рынка рассказывают россиянам, рост цен на какие продукты можно ожидать в ближайшее время в первую очередь. По словам представителя Национальной ассоциации оптово-распределительных центров (НАОРЦ), генерального директора компании Siberia Capital Никиты Решетникова, от 5% до 40% могут вырасти цены на помидоры, огурцы, яблоки, груши, морковь, картофель, капусту. Но к маю овощи и фрукты по сезонным причинам могут подешеветь, если только не начнется новый виток девальвации рубля. Решетников напомнил также, что из-за повышения акцизов дорожают алкоголь и табак. Ожидается также рост цен на некоторые сорта макарон, йогурты, молочную продукцию, сладости.

В контексте борьбы властей с ростом цен время от времени в СМИ появляются сообщения об ограничении торговых наценок в торговых сетях. В частности, такая история звучала в связи со скандальным ростом стоимости яиц. Интересная деталь: тем не менее, торговля едой остается настолько выгодной, что торговые сети в России продолжаются укрупняться: более крупные поглощают более мелких. В ряде российских регионов местные сети энергично скупаются федеральными игроками. И вот новый штрих к этой картинк: успешно «переварив» супермаркеты Billa, «Лента» купила сеть «магазинов у дома» «Монетка» (более 2 тысяч магазинов).

Де-факто можно констатировать: вся торговля продуктами в России по большому счету сосредоточилась в руках трех ритейлеров – «Магнит», Х5 и «Лента». Риски картельных сговоров и злоупотреблений монопольным положением продолжают расти по экспоненте. Как это влияет на цены и какие вопросы здесь возникают – об этом пока не говорят. Рост цен на продукты затмевает более глобальные сдвиги, происходящие на рынке российской еды.

Кстати, яйца, ставшие бестселлером новостей в последние полгода, постепенно начинают уступать пальму первенства другим – например, Дональду Трампу или сериалу «Слово пацана». Зато теперь яйца попали в зону внимания ученых. Портал Daily Карелия yна полном серьезе пишет: «Ученые назвали пять причин, почему растут цены на яйцо в России». Почти как в известной песне Игоря Николаева: у яйца на это пять причин.

По мнению представителей Пермского политехнического университета, вот эти причины. Во-первых, рост цен на витаминные добавки и медикаменты для кур. Во-вторых, дефицит рабочей силы. Этот вывод вполне в русле отечественной науки – как сказал один известный друг всех птицеводов, «кадры решают все». Но, ох уж эти ссылки на недостаток мигрантов – теперь они везде они напоминают нам, что без мигрантов тут никак не обойтись. Вот и куры перестали нереститься, а лосось – нестись…

Впрочем, о мигрантах чуть позже, а мы возвращаемся к «итальянской забастовке» яиц. Третья причина – аппетиты торговых сетей. Стоп-стоп, как раз об этом мы и говорили, но нас уверяли, что торговые наценки минимальны и контролируются государством. Так что же на самом деле?

Четвертая причина – птичий грипп. Но тут опять возникает вопрос: птичий грипп он и 20 лет назад был птичьим гриппом, и год назад тоже, только почему-то яйца тогда стоили на порядок дешевле. И наконец, пятая причина – та, которую озвучили чиновники: люди стали богаче и стали покупать больше яиц. И вот эту причину преподаватель Пермского политехнического Юлия Стародумова назвала «неоднозначной».

«Тут у экономистов есть две полярные точки зрения, – говорит Стародумова. – С одной стороны, люди могут покупать больше яиц, потому что у них нет денег на более дорогой белок: говядину, рыбу, мясо курицы. Поэтому дополняют свой рацион яйцом. С другой стороны, яйца подорожали, потому что люди стали их больше покупать, поскольку стали лучше жить. То есть увеличение потребительского спроса вызвало ожидаемую инфляцию».

Иными словами: если мы стали хуже жить – налегаем на яйца. Если лучше – тоже налегаем на яйца. Вывод: жить надо средне, тогда и с яйцами все будет в ажуре.

3.

Теперь о кадрах, которых в России дефицит и через это курица приходит в расстроенные чувства и перестает тужиться. Тема «как нам не хватает мигрантов», активно раскручиваемая всю вторую половину прошлого года, продолжает развиваться. Но недавно вышло специальное исследование ВНИИ труда, из которого выяснилось, что в России недоиспользуются трудовые ресурсы в размере почти 4,5 млн. человек – это безработные и занятые неполный рабочий день.

Каким же образом вовлечь их в более активную работу? Авторы исследования предлагают организовать переобучение более нужным профессиям за счет государства, а дальше звучат совсем крамольные вещи – законодательно повысить уровень зарплат в наиболее дефицитных профессиях в государственном секторе и все-таки проиндексировать пенсии работающим пенсионерам.

Но тут авторы исследования явно погорячились. Ну кто же будет индексировать пенсии работающим? Гораздо проще везде шуметь о недостатке рабочей силы и лоббировать увеличение числа мигрантов. Вот недавно один из районных судов Москвы даже наказал работодателей, посмевших приглашать на работу «только славян». Дискриминация, однако. Не индексировать пенсии работающим пожилым россиянам – это не дискриминация, это можно. А приглашать на работу только славян в России – это же вопиющая нетолерантность. А у нас, как известно, с этим очень сложно: тут у нас – против толерантности, тут – за толерантность, а тут – «рыбу заворачивали»...

В общем, пока всякие там исследователи предлагают несусветную чушь, проблема дефицита кадров решается куда более интересно. 10 тысяч кенийцев отправляются в Россию жить и работать.

«А заодно и демографию маленько подправят!» – обрадуется в этом месте неисправимый оптимист. И это будет правильно, потому что кенийцы, в отличие от кур, менее прихотливы в процессах размножения. Так что – ждем подмогу из Кении.

4.

Что касается демографического провала, о котором заговорили в прошлом году, то здесь пока ясности нет.

Напомню, что, по данным Росстата, в России падает и без того невысокая рождаемость. За ближайшие годы численность населения страны может упасть до 138 млн. человек. Предыдущий минимум рождаемости в России Росстат фиксировал в 1999 году – 1,215 млн детей, но нынешний спад оказался еще сильнее. По прогнозу Росстата, рождаемость продолжит снижаться.

Как только проблема была озвучена, со всех сторон зазвучали предложения, как ее решить. В Совете Федерации призвали девушек рожать, а не получать высшее образование. И это логично: как сказано в книге Экклезиаста, многие знания – многие печали, а в печали ни одно живое существо размножаться не тянет.

Кто-то вспомнил старый добрый, уже более ста лет опробованный метод, – призывать к запрету абортов. Оппозиционные каналы, в качестве еще одной иллюстрации злокозненности Кремля, сообщают, что якобы по распоряжению чуть ли не секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, в аптеках стали продавать недействующие противозачаточные средства. Дальше осталось разве что услышать про спецоперацию ФСБ по массовому прокалыванию презервативов – ну, вы помните, как в фильме «Укол зонтиком».

Депутат Госдумы Андрей Гурулев предложил самое простое решение и в телевизионном эфире призвал всех (цитирую) «рожать по приказу Путина». Буквальная цитата из депутата: «Президент что сказал? Традиционные ценности – Родина, многодетные семьи. Задачу как будешь выполнять? Ты указ президента выполняешь? Задачу выполнил, через девять месяцев доложил по результату» (конец цитаты).

В общем, по военному: упал – отжался. Ну, или упал – отдался, если речь идет о россиянах иного пола.

«А вы не могли бы тоже, со своей стороны выполнить некоторые задачи, поставленные президентом?» – робко пискнет в этом месте неотжавшийся (или неотжатый) россиянин. – «Ну, например, такие задачи как искоренение бедности, повышение зарплат врачам и молодым ученым до двукратного уровня от средней по региону и так далее?»

Но тут надо понимать, что «через девять месяцев доложил по результату» – это было про приятное, а не про чиновников.

В общем, рецептов предложено тьма, а проблема остается. Но в первые же дни нового года о найденном решении сообщили некоторые СМИ: бурятский шаман Артур Цыбиков предрёк бэби-бум в России. По словам духов предков, которых вызвал шаман, «в 2024 году Россию ждет хорошее, богатое, плодородное и счастливое время».

Заодно духи предков рекомендовали предпринимателям заняться дедолларизацией, потому что если «будут торговать другой валютой, будет нехорошо». Кроме того, шаман предрек победу Владимира Путина на выборах в марте этого года (тут, правда, можно смело прогнозировать и без бубна). В прошлом году тот же шаман заявил о новом приращении территории России. Буквальная цитата: «США и их народ, конечно же, жаль, но так исторически складывается, что Америка в ближайшее время может разделиться на несколько частей и несколько штатов объявят о суверенитете. Скорее всего, Аляска и Калифорния вернутся в Российскую Федерацию» (конец цитаты).

Народ США, действительно жаль, – как они там без бубна? (хотя у них вместо бубна есть Трамп и Ким Кардашьян). Но вот каким образом Аляска и Калифорния могут ВЕРНУТЬСЯ в Российскую Федерацию, если они никогда в этой федерации НЕ БЫЛИ, – это осталось непонятным. Впрочем, если с бубном, то оно виднее – так что будем ждать бэби-бум, дедолларизацию и передачу Paramount Pictures под управление киностудии имени Горького.

5.

Рождаемость связана с ценностями семьи и об этом тоже много говорят последнее время, призывая оценить семью российскую и отвергнуть соблазны семьи шведской. По этой логике свой вклад в рождаемость решили внести в Донском государственном техническом университете (ДГТУ), где начали разработку игры-симулятора семейной жизни, который (цитирую) «будет соответствовать традиционным семейным ценностям». Игра по своей сути представляет собой аналог игры SimCity, но в нем, в отличие от западных вариантов, не будет представителей ЛГБТ, признанного в России экстремизмом. Как заявили разработчики, проект повлияет на демографию, поскольку в игре нет однополых семей.

По такой логике для решения демографической задачки следует изъять из библиотек сочинения Апулея – того самого, которого «читал охотно Апулея, а Цицерона не читал».Потому что мы же с вами понимаем, что, начитавшись вслед за Пушкиным Апулея, нас потянет не к Наталье Гончаровой, а к барону Дельвигу, а с Дельвигом какие дети? Неплохо бы избавиться и от «Жизни двенадцати цезарей» Светония и некоторых пьес Николая Коляды, ибо там срамота одна.

Но вернемся к серьезному – то есть к игре, призванной повысить рождаемость. Участникам игры надо не только вести традиционную семейную жизнь, но и строить виртуальный город. Как заявили в группе разработки проекта, «сейчас у нас уже готов прототип, в котором геймерам предстоит не только строить города, но и следить за судьбой его жителей». В публикации не уточняется, в каком смысле «предстоит следить за судьбой его жителей», но начало многообещающее.

Однако интереснее послушать про город – цитирую: «Игрокам предстоит строить школы и вузы, поскольку уровень образования граждан оказывает влияние на то, насколько успешно управляется сам город. Чем выше уровень знаний виртуального населения, тем успешнее будет мегаполис… Кроме того, геймерам нужно будет заботиться и о здоровье граждан. Для этого необходимо следить за тем, чтобы горожане поступали в медицинские вузы и из них получались хорошие врачи, которые смогут качественно лечить других жителей… Еще один важный фактор виртуального города – уборка мусора и отслеживание его экологического состояния. Если мегаполис будет замусоренным, то жители начнут умирать от плохого состояния воздуха и покидать поселение в поисках лучшего места» (конец цитаты).

«Золотые слова!» – воскликнет в этом месте традиционно ориентированный россиянин. – «Но есть вопросы!»

Первый – вот это место: «чем выше уровень знаний виртуального населения, тем успешнее будет мегаполис»… А как же с раздавшимся в Совете Федерации призывом «отказаться от высшего образования ради деторождения»? Несхожайка, однако, без бубна не разобраться.

Второй – вот это место: «нужно заботиться о здоровье граждан и для этого необходимо, чтобы… получались хорошие врачи». А как же с недовыполнением поручений президента повысить зарплаты медицинских работников? Или виртуальный город без этого захиреет, а в реальных городах – и так сойдет?

Третий вопрос – вот это место: «еще один важный фактор – уборка мусора». А как же недавний призыв депутата Госдумы Светланы Разворотневой к россиянам не жаловаться на службы ЖКХ, а самим брать в руки лопаты и расчищать дворы от снега?

И четвертый – вот это место: «жители начнут умирать от плохого состояния воздуха и покидать поселение в поисках лучшего места». Непонятно… А разве нельзя дать игроку право объявить всех, кто уехал в поисках лучшего, мерзавцами и отщепенцами, да и дело с концом?

В общем, игра намечается хорошая, добротная. Но хотелось бы больше параллелей с реальной жизнью.

6.

Тема города, о котором надо заботиться, недавно оказалась в центре внимания не только воспитывающей традиционные ценности игрушки, но и новостных лент. Авария отопления в подмосковном Подольске известна всей стране. Десятки тысяч жителей города остались без отопления через неделю после того, как Подольск получил награду «Прорыв года» на градостроительном конкурсе. Без тепла в течение нескольких дней были 176 домов, поликлиника и 20 школ и детсадов.

В другом подмосковном городе – Электростали – жители дома, оставшегося без отопления, жгли костры на улице, чтобы согреться. Затем крупная авария с отоплением случилась в Новосибирске. А потом последовал грандиозный «прорыв года» в Липецке, где без тепла осталось почти 300 домов.

Есть ли реакция правительства? Есть. Вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий отрасли строительства и ЖКХ, пообещал, как пишет РИА, «разогнать» модернизацию ЖКХ. Буквальная цитата: «Как мы разгоняли программу строительства жилья, мы так же планируем в ближайшие годы активно заниматься коммуналкой». «Так же» – это как же? Также втридорога?

Далее вице-премьер заявил о намерении с этой целью «собирать схему возвратных инвестиций».

Статью в РИА пересказывать нет смысла – с ней можно ознакомиться по ссылке. Добавлю лишь комментарий под этой статьей. Цитирую его без опасения (и зазрения совести), поскольку, повторюсь, речь идет об официальном государственном информагентстве: «Если в России сегодня и надо что-то разогнать, то это самого Хуснуллина вместе с понаехавшими сюда с его «благословения» среднеазиатами».

И еще одна цитата – из публикации издания «Свободная пресса»: «Если все называть своими именами, то эту ситуацию можно охарактеризовать словом «бардак». Синонимы: беспорядок, неразбериха, развал. Бардак у нас сегодня везде, куда не сунься: обман, казнокрадство, воровство, коррупция, круговая порука, тайные сговоры»…

Но я думаю, что все это – слишком радикально. Есть другой вариант: попросить группу разработчиков из Донского государственного технического университета срочно завершить работу над игрой в традиционные ценности и в принудительном порядке обязать играть в нее и строить город всех чиновников страны. И если город начнет загибаться, если хоть один житель уедет «в поисках лучшего места» – гнать чиновников поганой метлой помогать дворникам чистить дворы, а не «собирать схемы возвратных инвестиций». Чтобы последовали примеру Остапа Бендера: «Графа Монте-Кристо из меня не вышло – придется переквалифицироваться в управдомы».

7.

А пока россияне жгут костры, а технические университеты страны борются за технологический суверенитет, ваяя игрушки, в Думе заняты решением другой по-настоящему важной зимней проблемы. Как гласит декабрьское сообщение партии «Справедливая Россия», ее лидер Сергей Миронов выразил недоумение заявлением начальника ГИБДД Михаила Черникова о неприменении штрафа за летнюю резину зимой.

«Странная во всех отношениях история», считает Миронов. «Действительно, странно, -подумали россияне. – «Ну как это можно НЕ штрафовать, когда можно штрафовать?» В общем, в Госдуме сочли, что министерство внутренних дел должно отчитаться, на каком основании решили хоть за что-то не штрафовать россиян. По мнению лидера «Справедливой России», только это исключит (цитирую) «произвол на дорогах». И с ним трудно не согласиться: ну разве обязательность зимней резины – не главная угроза жителям виртуального города?

Если без отопления остались сотни домов в нескольких городах – пора начинать «собирать схему возвратных инвестиций». А вот если дядя Вася из пятого подъезда не осилил в этом году купить подорожавшие зимние шины – вот это настоящий произвол!

P.S.

А вообще, если же посмотреть на текущие российские проблемы и на предлагаемые решения – завоз кенийцев, советы шамана и создание онлайн-игры, то можно придти только к одному выводу. Возможно, кто-то его помнит по фильму «Пятнадцатилетний капитан»: «Мганга, идет великий Мганга! Он разгонит тучи волшебной метлой!»

Finversia.ru, 17 января 2024


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
406