Самое интересное от Яна Арта

Налог на вклады, репрессированный кот и субсидии на яйца

A A= A+ 07.02.2024
Налог на вклады хотят отменить. IT-ипотека закрывается. Россияне скупают подержанные авто. Субсидии на яйца. Россияне хотят жить с котами. Россиян учат носить калоши. Россиян отправляют в туры в деревню. Припасть к идеям Чучхе. Фуромесид против фуросемида. Отбор кандидатов на президентские выборы завершается.

1.

Финансовая жизнь страны протекает довольно размеренно в условиях относительной стабильности курса рубля и немного приутихшей на зиму инфляции. Но отдельные новости нарушают зимнюю спячку. Например, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев сообщил о планах отменить взимание налога с дохода на некоторые банковские вклады. Напомню, что НДФЛ на процентный доход по банковским вкладам свыше определенной суммы обсуждался очень давно и в конце концов был введен в марте 2020 года, в качестве одного из решений, перечисленных в ходе обращения президента страны по поводу коронавирусной эпидемии. Каким образом, дополнительный налог помогает борьбе с насморком, науке осталось неизвестно, но затем президентским указом взимание налога с дохода по депозитам перенесли на будущее. Наконец, с начала прошлого года его ввели и вот теперь обсуждают, не отменить ли его?

Процесс, несомненно, позитивный, моя бабушка в свое время называла это так: «Шей да пори – не будет пустой поры».

Причин такого неожиданного поворота две. Первая – ничего толком, по оценке ряда экспертов, это налог казне не дал, а суеты много. И вторая – надо поощрять сбережения россиян, а не ставить им лишние препоны. Об этом еще осенью прошлого года говорило министерство финансов России и вот теперь дело пошло. Правда, освободить от уплаты налога планируется доходы не от всех вкладов, а только от тех, которые открыты на три и более лет, чтобы поощрять по возможности более долгие сбережения.

В общем, всем будет хорошо – и вкладчикам, и банкам, и государству. Россияне с этой мыслью согласились и пошли искать миллионы, которые можно разместить на депозите года на три.

Но в эти дни экономисты предлагают и другие варианты. В эфире канала «Аврора» известный экономист Валентин Катасонов посоветовал россиянам срочно перейти с доллара на золото. «Потому что доллару кирдык!» – смекнули догадливые россияне и пошли, кроме миллионов для депозитов, искать доллары, с которых им было бы сподручно перейти на золото.

В общем, и решение по вкладам и советы по золоту всем хороши, кроме, разве что, одного – нехватки денег.

2.

Россияне, охочие до истории, стали вспоминать случаи сложных взаимоотношений депозитов, золота и государства. И вспомнили, как в 1990 году в России государство изъяло вклады, которые до сих пор не отдает. А еще – как в 1933 году у жителей США правительством было принудительно выкуплено по низкой цене всё золото.

В общем, история, как справедливо заметил Виссарион Белинский, такая штука, которая помогает объяснить сегодня, что с вами может быть завтра, оглядываясь во вчера и пребывая по этому поводу в ипохондрии. Или в мерехлюндии, если вы предпочитаете Антона Чехова.

Кстати, об еще одной финансовой мерехлюндии – СМИ сообщают, что Сбербанк перестал выдавать IT-ипотеку.

В свое время льготная ипотека для IT-специалистов вместе с отсрочкой от призыва была придумана, чтобы стимулировать IT-шников оставаться или возвращаться в Россию. Программа была бодро распропагандирована и вот теперь ее тихо прикрывают, вместе с другими льготными ипотечными программами.

3.

Но есть и более позитивные новости. По данным «Известий» со ссылкой на агентство «Автостат», в последний год россияне поставили рекорд в покупках подержанных люксовых авто. В 2023 году россияне купили 2184 люксовых авто, на четверть больше чем годом ранее. А все вместе россияне за предыдущий год потратили на покупку подержанных авто совокупно 5,8 трлн. рублей. Это почти в два раза больше, чем пресловутый дефицит бюджета страны в прошлом году, если, конечно, в цифрах не ошибка.

Что касается подержанных люксовых авто, то больше всего было куплено Bentley (965 штук), вдвое меньше Maserati (425 штук) и Rolls-Royce (398 штук), совсем чуток Lamborghini (212) и Ferrari (133) и совсем ни о чем Aston Martin (51). 20-летний Bentley сейчас стоит от 1,5 млн. рублей, а 5-летний – от 16 млн. Прочие перечисленные самодвижущиеся повозки – намного дороже. Так что уровень российского автомобильного секонд-хэнда впечатляет.

Видя такой буйство авторынка, как-то не так печально выглядит сокращение почти 100 трамвайных и троллейбусных маршрутов в городах России – об этом сообщил РБК. Связано это с максимальным износом транспорта и невозможностью его обновить из-за санкций. В этом году министерство транспорта России обещает выделить 43,6 млрд рублей для покупки 7,4 тыс. единиц нового электротранспорта.

Есть и позитивные новости по части еды. Как сообщает Федеральная антимонопольная служба, на днях Национальная товарная биржа провела первые торги промышленным маргарином и реализовала 40 тонн этой продукции. Теперь на бирже даже подумывают о формировании биржевого индекса на маргарин. И это, несомненно, ностальгически отзовется в сердцах россиян старшего поколения, вспоминающих советские времена и маргариновое буйство гастрономии.

Заодно это ответ злопыхателям, некоторые смеются над российской биржей в условиях блокировок: уж маргарином-то торговать нам никто не помешает! Тем паче, что экспорт маргарина из России в последние годы только вырос.

А с учетом, что в апреле 2022 года именно маргарин по данным Росстата, был лидером роста продовольственных цен, такие перспективы не могут не радовать.

Кстати, Федеральная антимонопольная служба наращивает активность в борьбе с инфляцией. В частности ФАС возбудила 28 дел из-за цен на АЗС, а сейчас предлагает принять закон, который даст возможность штрафовать компании, которые в течение 60 дней повышают цены более чем на 5% выше уровня инфляции (имеется в виду официальный уровень инфляции). Такое повышение цен будет считаться экономически необоснованным. Есть, правда, риск, что такой подход приведет к дефициту некоторых товаров, которого Россия в последние два года, несмотря на мрачные прогнозы, успешно избежала. Если, конечно, не считать нехватки новеньких Bentley.

И последняя инициатива Федеральной антимонопольной службы – ФАС выступила против введения так называемой «Российской полки» – обязательного наличия и выставления вперед в офлайн– и онлайн-магазинах российских товаров и продуктов. Такой проект в прошлом году был предложен партией «Единая Россия». Против него резко выступили профессиональные ассоциации торговых сетей и маркетплейсов. И вот теперь ФАС считает, что такое обременение только заставит продавцов поднять цены еще выше. И это логично.

4.

Хотя эксперты и предрекают весной возможность нового витка роста цен, пока цены на продукты перестали пугать вышеупомянутой мерехлюндией. К 24 января Росстат отчитался по главному пункту: цены на яйца снижались вторую неделю подряд. Сообщений о продолжении контрнаступления на яйца в третью и четвертую неделю, правда, не последовало, но оптимистично настроенных россиян снижение цены на 1% после роста на 60% все равно порадовало. «Это все яйца Эрдогана и Алиева помогли!» – решили россияне, памятуя о широко освещенных в прессе поставках импортных яиц. Но здесь их спешат разуверить специалисты.

«Стабилизацию цен на яйца обеспечило заключение долгосрочных контрактов птицефабрик с розничными сетями, а не продукция из других стран», – сообщил заместитель правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов. А импортные яйца пошли в сырье кондитерам. Впрочем, там они заместили отечественные яйца, которые, соответственно, пополнили магазинные полки, так что польза все равно есть.

Но возникает вопрос. Совсем недавно объясняли рост цен на яйца либо подорожанием импортных кормов и медикаментов для кур, либо закрытием птицефабрик. Так каким же образом заключение пресловутых правительственных соглашений с производителями или птицефабрик с торговыми сетями могло устранить эти объективные причины?

Депутат Госдумы, вице-президент «Росптицесоюза» Сергей Лисовский заявил, кстати, что россиянам не стоит рассчитывать на дальнейшее удешевление яиц. Поэтому он предлагает зайти с другого конца и ввести субсидии на яйца для малоимущих.

История с яйцами продолжается, а сейчас эксперты озабочены еще одной темой – кормами для домашних животных. С тех пор как Россельхознадзор запретил ввоз некоторых видов этой продукции, основными поставщиками кормов для животных на российском рынке стали Сербия и Италия. Но ввоз кормов из Италии Россельхознадзор решил приостановить, потому что в этой недружественной стране делают некачественный корм.

5.

Впрочем, не только с едой, но и с самими домашними животными – не все ладно. В московском районе Строгино идет битва за кота Маркиза, который восемь лет жил в библиотеке № 248 на улице Кулакова.

Но, наконец, нашелся предельно правильный гражданин, который пожаловался на такое безобразие в соответствующие инстанции в администрации Северо-Западного округа Москвы. Инстанции дали приказ нелегитимного кота из помещения удалить. Но жители района сообщили, что у самого правильного гражданина была привычка распивать в библиотеке спиртные напитки, и открыли флешмоб «#Вернуть Маркиза!». Затем подключились экоактивисты.

Дело дошло до Московской городской думы. Председатель комиссии городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов заявил правительственному агентству РИА, что надеется на возвращение репрессированного кота в библиотеку, «поскольку проживание котов в культурных учреждениях является обычной практикой в нашей стране». Как выяснилось, в Эрмитаже, например, проживает около 50 котов. А в «Булгаковском доме», по заявлению его директора Натальи Скляровой, уже 20 лет проживает кот Бегемот.

Вообще, многие люди проявили себя в этой истории как люди. Впрочем, несмотря на это, вряд ли кого-то из нас удивит, что в наше бурное время найдутся добропорядочные граждане, которые доносами попытаются и из булгаковского дома выселить кота Бегемота. Другое дело, что, как показывает булгаковская история, можно очень серьезно промахнуться – и с Бегемотом в частности, и вообще…

6.

Роспотребнадзор в своем телеграмм-канале решил просветить россиян по части обуви и поведал им о калошах. Как сообщает ведомство, «калоши – это непромокаемые накладки, надеваемые на обувь, а некоторые виды калош используются как самостоятельная обувь. И сегодня эта обувь является незаменимой частью повседневной жизни многих людей».

Почему именно сегодня калоши стали «незаменимой частью» этой самой «повседневной жизни» – ведомство не уточняет. Возможно, готовимся к большому наводнению в городах из-за тонн невывезенного снега.

Зато сотрудник Роспотребнадзора в красивом красном мундире рассказал в специальном видео (цитирую) «о том, что нужно знать перед покупкой калош». Из видео мы узнали, что калоши «относятся к числу обувных товаров в соответствии с постановлением правительства». Правда, есть мысль, что они, калоши, и без соответствующего постановления туда относились, но с постановлением, конечно, всякие сомнения отпадают! Еще узнали, что калоши, ежели оные попались некачественные, можно вернуть в течение 14 дней соответствующему калошепроизводителю.

В общем, истории осталось неизвестно – почему именно сейчас надо говорить о калошах и вообще, о каких калошах ведут речь. Возможно, о тех, о которых вспоминал когда-то профессор Преображенский…

7.

Продолжая тему обуви и одежды. В Госдуме решили успокоить разгоревшийся было скандал по поводу обнаруженных поставок военный формы для Вооруженных сил Украины из Китая. Как ранее сообщили СМИ, российские таможенники обнаружили на железнодорожном пункте «Забайкальск» контрабандную партию обмундирования для украинских войск, которая следовала через Россию из Китая в Польшу. Это, конечно, не обнаружение поставок запчастей для украинских самоходных артиллерийских установок, которые парой недель ранее выявили в Белгородской области сотрудники ФСБ, но тоже вызвало вопросы.

В Госдуме заявили, что поставки китайскими бизнесменами формы для Украины не испортят отношений между Россией и Поднебесной. Как заявил депутат Алексей Чепа, китайцы «могут осуществлять и более значимые поставки для ВСУ, чем военная форма». И это логично, потому что бизнес Китая волен делать то, что считает нужным. Но вот транзит через территорию России – это, по идее, должно вызвать интерес в Госдуме?

А с другой стороны – в хитросплетениях современной международной торговли сам черт ногу сломит…

8.

Помимо контрабанды в Госдуме в эти дни уделили внимание и теме туризма. Как сообщает «Российская газета», в парламент внесен законопроект о сельском туризме (он же – агротуризм).

В проекте фиксируется, что таким туризмом является «посещение сельской местности и малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни и обычаям народов Российской Федерации». Проблема в том, что фермерам и агрохозяйствам, принимающим экотуристов, трудно размещать приезжающих, поскольку на сельскохозяйственных землях нельзя строить жилье. Вторая проблема, как отмечает правительственный официоз, хотя гранты на развитие сельского туризма и есть, но получить их в минсельхозе «практически нереально».

Проектом подразумевается, что вместо привычных туров в недружественные ныне страны, россияне смогут бесплатно поучаствовать в сельскохозяйственных работах, помочь собирать урожай или заняться домашним скотом. В общем, дело хорошее, а заодно с потенциальным продовольственным кризисом поможет управиться. В общем, как говорил кот Матроскин, «Ура! Теперь мы двое больше сена для моей коровы запасем!»

А на Дальнем Востоке впервые за последние четыре года открывают тур-поездки в Северную Корею. Пикантная деталь: туристам советуют заранее позаботиться о долларах США, которые очень ценятся, официально презираются, но совсем не обнаруживаются в Северной Корее.

9 февраля на северокорейский горнолыжный курорт Масикрён из Владивостока отправляется первая группа туристов. Этот тур рассчитан на четыре дня и стоит всего $750, причем в эту сумму включено все необходимое современному духовному человеку – виза, переедет, отель, завтраки и даже посещение площади имени Ким Ир Сена, осмотр монумента идеи Чучхе и памятника основанию Трудовой партии Кореи.

В общем, во-первых, сразу тридцать три удовольствия, а во-вторых, самые предусмотрительные смогут заранее ознакомиться… если вдруг Чучхе станет востребованным и актуальным.

Правда, есть риск, что, насытившись из источника Чучхе, некоторые россияне поймут чего лишнего и все же предпочтут бесплатно доить чужих коров где-нибудь в российской деревне…

9.

Под прошлым выпуском программы «1001 секунда об экономике» некоторые зрители гневно обрушились на автора с поправкой: мол, наиболее подорожавшее в прошлом году лекарство (согласно справке Росстата) называется не «фуромесид», а «фуросемид». «Как можно доверять человеку, который этого не знает?!» – логично вопрошают зрители.

Я охотно верю, что некоторые особо гневливые зрители нашей программы намного лучше разбираются в мочегонном, нежели ваш покорный слуга. Действительно, я слабокомпетентен в фармации и если бы услышал слово «фуросемид», то решил бы, что это еврей-дальнобойщик.

Но в данном случае никакой ошибки не было – именно «фуромесид». Именно так указано на сайте официального правительственного информационного агентства РИА со ссылкой на официальный отчет государственного ведомства – Росстата. А посему утверждать, что подорожал некий «фуросемид» было бы распространением фейков о деятельности правительственных органов, сводка которых цитируется. Finversia не рискует заниматься фейками и искажать информацию официальных источников. Так что давайте соблюдать правила: фуромесид так фуромесид!

10.

Завершается регистрация кандидатов на выборы президента России, которые пройдут в марте. Как пишут СМИ, 7 февраля российский Центризбирком поставит точку в отборе кандидатов. Пока официально зарегистрированы Владимир Путин, вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков, представитель КПРФ Николай Харитонов и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Снялись с «забега» Ирина Свиридова, Андрей Богданов, Сергей Бабурин, призвавший голосовать за Путина, Рада Русских и Анатолий Баташов. Предполагается, что 7 февраля ЦИК сообщит о регистрации или отказе в регистрации еще двум кандидатам – выдвиженцу партии «Гражданская инициатива» Борису Надеждину и председателю партии «Коммунисты России» Сергею Малинковичу. Пока заявлено, что в собранных ими подписях обнаружено по 15% брака. Теперь ждем вердикта Центризбиркома.

Finversia.ru, 6 февраля 2024


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
410